大会レポート

2015全日本体操種目別ファイナリスト「女子跳馬」(4~8位)

2015.06.28Sun

4位:池田正美(駒澤クラブ)①13.550+②13.650=決定点13.825   4位:本間未来(国士舘大学)①13.650+②14.000=決定点13.825   6位:平井美優(四天王寺スポーツクラブ)①13.850+②13.350=決定点13.600   7位:村上 瞳(水鳥体操館)①13.6...

第69回全日本体操種目別選手権大会予選結果(男子)

2015.06.21Sun

6月20日、代々木第一体育館にて行われた「第69回全日本体操種目別選手権大会予選」では、日本代表の残り3つの椅子を懸けた男子選手たちの熱い戦いが繰り広げられた。 各種目のスペシャリストたちにとっては、種目別チャンピオンの名誉ももちろん喉から手が出るくらいほしいには違いないが、代表入りの可能性が残っている選手たちにとっては、「チーム貢献度」の算出基準にな...

第69回全日本体操種目別選手権大会予選結果(女子)

2015.06.20Sat

【跳馬】※得点は2本跳んでの決定点 1位 宮川紗江(セインツ体操クラブ)14.850 2位 桒嶋姫子(戸田市スポーツセンター)14.375 3位 村上茉愛(日本体育大学)14.175 4位 池田正美(駒澤クラブ)13.775 5位 本間未来(国士舘大学)13.650 6位 小池亜優(戸田市スポーツセンター)13.475 7位 村上 瞳(水鳥...

第69回全日本体操種目別選手権大会予選班編成(女子後半競技)

2015.06.19Fri

※女子後半競技(21日14時50分~16時55分) 於:代々木第一体育館   【平均台】   1組   1 葛城七星(和歌山ジュニア体操クラブ) 2 本田美波(尼崎市立尼崎高校) 3 寺尾 唯(日本体育大学) 4 宮内玲奈(戸田市スポーツセンター) 5 河久保 絢(慶應義塾大学) 6 夏目侑香(武庫川女...

第69回全日本体操種目別選手権大会予選班編成(男子後半競技)

2015.06.18Thu

※男子後半種目(6月20日 14時50分~16時30分) 於:代々木第一体育館   【跳馬】   1組   1 岡村康宏(朝日生命) 2 鈴木颯太(日本体育大学) 3 徳永晴優(駒澤大学) 4 宗像 陸(相好体操クラブ) 5 藤崎友稀(静岡産業大学) 6 白井勝太郎(コナミスポーツ)   ...

第69回全日本体操種目別選手権大会予選班編成(女子前半競技)

2015.06.17Wed

※前半競技は、6月21日(12:30~14:10) 於:代々木第一体育館 【跳馬】   1組   1 池田正美(駒澤クラブ) 2 村上茉愛(日本体育大学) 3 平井美優(四天王寺スポーツクラブ) 4 杉原愛子(梅花高校) 5 小川明日香(よこはまYSMC体操クラブ)   2組   6 小池...

第69回全日本体操種目別選手権大会予選班編成(男子前半競技)

2015.06.17Wed

※男子前半競技(6月20日12:30~14:10) 於:代々木第一体育館   【ゆか】   1組   1 金子健三(徳洲会体操クラブ) 2 塚元貴士(日本体育大学) 3 五島誉博(仙台大学) 4 早坂尚人(順天堂大学)   5 湯浅賢哉(市立船橋高校) 6 千葉健太(順天堂大学) ...

第54回NHK杯体操(男子試技順②)

2015.05.16Sat

※NHK杯体操男子個人競技は、5月17日(日)13時15分~15時45分 於・代々木第一体育館  同日14時~16時、NHK総合にて、テレビ放送もあり。   【3組】 13 谷川 航(順天堂大学) 14 吉岡知紘(セントラルスポーツ) 15 武田一志(徳洲会体操クラブ) 16 植松紘治(コナミスポーツクラブ) 17 山本...

第54回NHK杯体操(男子試技順①)

2015.05.15Fri

5月17日(日)男子競技13:15~15:45 於・代々木第一体育館   【1組】 1 内村航平(コナミスポーツクラブ)   2 田中佑典(コナミスポーツクラブ)   3 加藤凌平(順天堂大学)   4 早坂尚人(順天堂大学)   5 野々村笙吾(順天堂大学) ...

第54回NHK杯体操(女子試技順)

2015.05.14Thu

第54回NHK杯体操女子競技は、5月17日(日)10時30分~12時10分  於・代々木第一体育館 リアルタイムで、NHK BS1でテレビ中継もあります。   【1組】跳馬⇒段違い⇒平均台⇒ゆか 1 寺本明日香(中京大学/レジックスポーツ) 2 内山由綺(スマイル体操クラブ) 3 杉原愛...
<< perv 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15